Юридическая фирма "Пестерев и партнеры"

Не можете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Причины наложения обременения на автомобиль в ГИБДД и как их устранить

Вина в ДТП

Расскажем об основных причинах наложения обременения на автомобиль в ГИБДД и что нужно сделать, чтобы их устранить.

Есть 3 основные причины наложения обременения на автомобиль в ГИБДД

Самая распространенная причина – наложение ареста на имущество предыдущего собственника в рамках исполнительного производства. Если в отношении предыдущего собственника автомобиля было возбуждено исполнительное производство, ГИБДД наложен запрет на регистрационные действия в отношении всех его транспортных средств.

Обременение в ГИБДД накладывается автоматически с возбуждением исполнительного производства, даже при незначительных долгах. «Висеть» обременение будет пока старый собственник не погасит задолженность.

Второй по значимости причиной является выявление признаков изменения идентификационной маркировки автомобиля, VIN-номера. Когда вы приезжаете в ГИБДД на регистрацию транспортного средства, инспектор сверяет VIN-номер на автомобиле и в документах. Если у него возникнут подозрения в изменении маркировки, он сразу наложит обременение на автомобиль до окончания проверки.

Третьей причиной является нахождение транспортного средства в розыске. Естественно, что легализовать угнанный автомобиль уже не получиться. При наличии данного основания автомобиль сохранить не получится.

Как снять обременение с автомобиля из-за ареста имущества предыдущего собственника?

Выявить наличие обременений на автомобиль можно на сайте ГИБДД. Если причиной обременения послужил долг предыдущего собственника, информацию об исполнительном производстве можно найти на сайте службы судебных приставов.

Проблем со снятием данного обременения нет. Если долг небольшой, можно договориться с продавцом, чтобы он сам его погасил и снял обременение. Если договориться не получается, можете сами погасить задолженность и снять обременение.

При значительном долге так просто снять обременение на автомобиль не получится. Нужно получить у приставов постановление об обременении и его обжаловать. Обжалование проводится начальнику соответствующего отдела службы судебных приставов либо в районный суд по месту нахождения пристава-исполнителя. Срок на подачу жалобы – 3 месяца, начиная с даты, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Особенности снятия обременения залоговых автомобилей

Если причиной обременения послужил кредит продавца автомобиля, обеспеченный залогом этого автомобиля, обременение можно снять.

Раньше залог был вещным правом и «следовал за вещью» даже после продажи. Вы не были защищены от изъятия купленного автомобиля кредитором предыдущего собственника. После внесения изменений в

Гражданский кодекс в 2014 года добросовестные приобретатели автомобилей стали полностью защищены от такого изъятия.

Также, Верховный суд пояснил, если договор купли-продажи автомобиля был заключен после 2014 года, залоговое обязательство прекратилось в силу закона. Снять залоговое обременение для квалифицированного автоюриста посильная задача.

Если возникли проблемы с VIN-номером

Если при проведении регистрационных действий инспектор ГИБДД заподозрит изменение маркировки автомобиля, «дело – труба». В этот же день эксперт ГИБДД произведёт осмотр автомобиля и протравит кислотой VIN-номер.

Если протравливание произвели, значит повредили ваш автомобиль. После, ни эксперт, ни инспектор уже не включат «заднюю», что все нормально. Даже если претензия к VIN-номеру была не обоснована, экспертизу сделают не в вашу пользу.

Печальный случай произошел с нашим клиентом Дмитрием. Он продал свой старенький автомобиль. Добавил денег, подаренных на свадьбу, и купил поддержанную Мазду СХ-7 в Москве. На регистрации инспектор ГИБДД выявил признаки изменения маркировки.

Как рассказывал сам Дмитрий, эксперт ГИБДД несколько раз протравил VIN-номер и ничего не нашел. Они съездили к дилеру Мазды, прочитали бортовой компьютер, все тоже было в норме. Но «заднюю» эксперту уже не включить, автомобиль поврежден.

Было подготовлено заключение, шрифт отличается от изготавливаемого заводом-изготовителем. Хотя инспектор ГИБДД выявил абсолютно другие признаки изменения маркировки. Суды приняли сторону ГИБДД, взяв за основу заключение ГИБДД. Автомобиль сдан в разборку. Убытки Дмитрия превысили 700 000 рублей.

Если у инспектора ГИБДД возникли подозрения относительно VIN-номера, сразу же звоните независимому эксперту. До появления эксперта запретите любые действия с вашим автомобилем. Не давайте согласия на использование разрушающих способов исследования. Обязательно проводите видеосъемку экспертного исследования.

Пусть вам разъяснят какие конкретно признаки изменения маркировки установил инспектор, а какие – эксперт. Требуйте конкретики. Если ссылаются на различие в шрифтах, требуйте показать образец для сравнительного исследования. Если найдут следы вваривания, пусть их вам покажут.

Если автомобиль находится в розыске

Автомобиль находится в розыске в случае угона либо хищения. Считайте, что автомобиля у вас уже нет. Конечно, можно проверить основания и законность возбуждения уголовного дела. Но в 98% случаев сделать ничего нельзя. Уголовные дела так просто не возбуждают.

Итак, существует 3 основные причины наложения обременения на автомобиль в ГИБДД: арест на имущество по исполнительному листу, изменение VIN-маркировки автомобиля и нахождение его в розыске. Для опытного автоюриста снять арест с автомобиля не составит труда, даже если авто находилось в залоге. Отказ в регистрации в связи с изменением VIN-номера более опасен. Если вы не сможете отстоять свои интересы при проведении регистрационных действий в ГИБДД, автомобиль будет утрачен. Если автомобиль находится в розыске в связи с угоном и хищением, шансов на успех практически нет. Настоятельно рекомендуем перед покупкой автомобиля «пробить» его по базам ГИБДД и ФССП, чтобы избежать сюрприза-обременения.

Претензия автосалону по гарантии

Как написать претензию, можно ли вернуть новый автомобиль, выиграл суд с автосалоном, что дальше?

Давайте подробно рассмотрим, как юридически грамотно подать претензию автосалону по гарантии. И ответим на такие вопросы:

  1. Можно ли вернуть новый автомобиль дилеру?
  2. Что делать, когда выиграл суд с автосалоном?

Вина в ДТП

Как написать претензию автосалону по гарантии?

Правила подачи претензии общие. Она должна быть письменной. Содержать суть проблемы со ссылкой на подтверждающие ее наличие доказательства и собственно ваши требования к автосалону.

Самым частым способом оформления претензий по гарантии является оформление типового заказа-наряда самим автосалоном. В нем «по умолчанию» содержится требование о безвозмездном устранении недостатка. Суть проблемы работники автосалона формулируют с ваших слов таким образом, чтобы она собственно проблемой уже и не являлась.

Так, Алексей поделился своей историей общения с компанией «Автомир»: Я говорю мастеру-приемщику дословно: «Когда заводишь двигатель появляется нарастающий гул автомобиля и сильная вибрация на корпусе». Мастер-приемщик пишет в заказ наряде: «шумно в салоне».

Посмотрев заказ-наряд, прошу дословно указать мою неисправность. На что работник автосалона парирует: «Естественно, когда заводишь двигатель, появляются шумы от его работы. Это неисправностью не является. Сильная вибрация от работающего двигателя также неисправностью не является. Давайте не будем усложнять».

Меня это возмутило, и я обратился в «ЮРАВТО». Эксперт зафиксировал уровень шума в салоне автомобиля в 92 дБ! Превышение на 14 дБ по отношению к предельно допустимому по СанПиН уровню в 78 дБ. Попробуйте выставить громкость на своем домашнем кинотеатре в 78 дБ и поймете, каково мне было в автомобиле.

Вибрация только усиливалась и со временем привела к возникновению люфта элементов отделки салона. В салоне все стало скрипеть и посвистывать».

Кульминация наступила через 3 месяца судебных разбирательств, когда двигатель встал, а КПП заклинило. Алексею удалось решить вопрос с автосалоном, хоть и в судебном порядке. Ему поменяли автомобиль. На новом автомобиле шумов и вибраций уже не было. Хорошечно!

Как правильно подать претензию?

Напишите претензию автосалону собственноручно. Изложите суть проблемы и ваши требования. Срок для удовлетворения требований укажите «10 дней». В качестве способа обратной связи укажите адрес электронной почты. Это существенно сократит срок получения ответа.

Претензию отдавайте нарочно либо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В первом случае требуйте, чтобы на вашей копии претензии автосалон поставил печать, а его работник – подпись.

Что требовать в претензии к автосалону?

При обнаружении в автомобиле любых недостатков вы можете потребовать уменьшения покупной цены, незамедлительного устранения недостатка либо возмещения расходов на ремонт в другом сервисе.

Потребовать замены автомобиля либо возврата денег можно в течение 15 дней с даты покупки. По истечению этого срока автомобиль можно поменять либо вернуть только при наличии существенных недостатков.

Верховный суд считает недостаток существенным, если автомобиль вообще невозможно отремонтировать, стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля; если срок ремонта превышает 30 дней в течение любого года гарантии либо неисправность проявилась вновь после устранения.

Последний случай в судебной практике практически не встречается. Самым надежным и доказуемым является недостаток, связанный с невозможностью использовать автомобиль в течение 30 дней любого года гарантии.

Реально ли вернуть новый автомобиль?

Конечно, да. В течение 15 дней с даты покупки при обнаружении любого недостатка. По истечении – только существенного.

Отдаете автомобиль в салон для проведения гарантийного ремонт. При превышении 30-дневного срока нахождения автомобиля в ремонте пишете письменную претензию с требованием о возврате уплаченных за автомобиль денег.

Срок на удовлетворение претензии устанавливаете в 10 дней и ждете. В 99% случаев вам дадут письменный отказ в удовлетворении претензии. Это является основанием для взыскания с автосалона неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Дальше обращаетесь в суд. Даже не думайте самостоятельно «разрулить» вопрос без помощи грамотного автоюриста. Возможность подать иск будет только одна, а всех нюансов и тонкостей вопроса вы не знаете. Не экономьте на представителе, обратитесь к профессионалу!

Выиграл суд с автосалоном, что дальше?

Дальше – дело техники. Подаете исполнительный лист в банк, где открыт счет автосалона. Банки вам подскажут в налоговой инспекции. Достаточно написать письменный запрос с приложением исполнительного листа.

Мы подстраховываемся и заявляем требования о принятии мер обеспечения еще на этапе подачи иска, поэтому к началу взыскания пристав-исполнитель уже обладает информацией о счетах должника и с радостью ею поделится.

Банки производят списание со счета автосалона в течение недели. Запаситесь терпением и ждите денег!

Итак, не используйте стандартные бланки претензий автосалона. Опишите суть проблемы и ваши требования сами. Претензию отдайте под роспись. Можете требовать уменьшить цену, провести ремонт либо компенсировать расходы за ремонт. Вернуть автомобиль тоже можно. Достаточно наличия существенного недостатка. Распространенным и доказуемым является недостаток, связанный с нахождением автомобиля в ремонте более 30 дней в течение гарантийного года. Вопрос возврата автомобиля решайте через профессионального автоюриста. Вопрос существенный. Цена ошибки большая. Удачи!

Как уберечь лакокрасочное покрытие вашего автомобиля?

Как уберечь лакокрасочное покрытие (ЛКП) вашего автомобиля?

Вариантов всего два – установка бронированной пленки, либо полировка автомобиля. Первый вариант дорогой, но вы всегда сможете сохранить первозданный вид своего железного друга при помощи полировочной пасты.

Существует три вида данных средств:

  • абразивные
  • восковые
  • синтетические

Абразивные пасты:

Данная полироль содержит в себе различные абразивные вещества - как глину, так и мраморную пудру, или мел. Эти компоненты значительно усиливают очищающий эффект. Однако часто использовать их не следует. Такая полироль нужна лишь тогда, когда возникает необходимость в шлифовке и удалении неглубоких царапин на лакокрасочном покрытии металла. При этом пользоваться ей нужно очень аккуратно.

Стоит отметить, что с каждой новой обработкой эта паста счищает небольшой слой ЛКП, поэтому использовать ее можно ограниченное число раз. Дальше паста будет счищать не лак и краску, а грунт.

Восковые:

Это один из самых популярных типов полиролей. При помощи данного вида паст можно быстро придать автомобилю блеск и получить яркий цвет кузова. Наиболее качественной полироли хватает на два-три сеанса мойки. После этого машину снова нужно обрабатывать защитной пастой.

Синтетические:

Ими являются полироли, в состав которых входят синтетические материалы. Существует три вида таких паст:

- восстановительные пасты:
в их состав дополнительно входят химические соединения, которые помогают удалить старый слой эмали, окислившуюся краску с ЛКП и мелкие потертости.

- полимерные пасты:
также являются популярными у автомобилистов. Главные причины, по которым эта полироль стала востребованной - ее низкая цена, высокая эффективность и длительность защиты кузова. Она способна защитить автомобиль от негативного воздействия ультрафиолета, пыли, солей и мелких потертостей, которые могут возникнуть вследствие соприкосновения металла с какой-либо веткой или кустом при выезде на природу.

- силиконовые пасты:

имеют практически такие же свойства, как и восковая – она отлично защищает кузов от внешних негативных факторов. Но она недолговечна. Ее слой выветривается через два-три месяца интенсивной эксплуатации автомобиля.

Подведем итог:

Для того чтобы выбрать наиболее подходящую полироль, необходимо оценить внешнее состояние ЛКП. Только после этого принимайте решение о том, какой вид пасты приобретать. Если на лакокрасочном покрытии кузова вашего автомобиля есть большое количество сколов и царапин, лучше воспользоваться абразивными веществами с восстанавливающим эффектом. Отметим, что подобные полироли следует использовать только в том случае, когда срок эксплуатации вашего авто составляет более трех лет. В противном случае абразивные частицы сильно повредят кузов и не дадут никакого восстанавливающего эффекта, а если вы просто хотите придать машине больше блеска, приобретайте восковые или синтетические пасты.

Как правильно выбрать дворники для вашего авто?

Как правильно выбрать дворники для вашего авто

Многие автолюбители не представляют, как правильно выбрать дворники для своего авто. Часто основным критерием является цена (чем дешевле, тем лучше), что является существенной ошибкой.

Помните, что от качества стеклоочистителей во многом зависит ваша жизнь и жизнь пешеходов, поэтому экономия здесь неуместна. Современные дворники для автомобиля бывают каркасные (классический вариант), бескаркасные и гибридные (их мы не рассматриваем). У каждого из них есть свои плюсы и минусы, о которых вы должны знать.

Каркасные дворники - классический вид стеклоочистителей, который устанавливался на всех автомобилях. Их особенность – наличие каркасной основы, к которой крепится специальная резиновая лента. Конструкция каркаса выполнена с учетом ветрового стекла.

Современные каркасные дворники имеют еще и спойлеры, улучшающие аэродинамику и снижающие уровень шума при работе устройства.

Преимущества: жесткость и качественное прилегание резинки к стеклу по всей поверхности.

Бескаркасные стеклоочистители - эта конструкция отличается отсутствием внешнего металлического каркаса. Чаще всего они имеют вид пластикового (или пластико-резинового) корпуса, внутри которого находится две металлические пластины.

Преимущества: снижается сопротивление воздуху, меньше шумов, исключено появление наледи на поверхности, что актуально при эксплуатации автомобиля зимой.

Недостатки:

  • есть сложности с выбором необходимого крепления, т.к. у современных щеток может быть десяток различных креплений;
  • необходимость выбора дворников под конкретную модель автомобиля (что обусловлено особенностями конструкции).

Не всегда есть смысл переплачивать за бескаркасные дворники, ведь традиционные изделия справляются не хуже.

Правильный выбор автодисков для «обычного» использования

Правильный выбор автодисков для «обычного» использования

При выборе автодисков для «обычного» использования (без тюнинга), очень рекомендуем вам придерживаться параметров, максимально приближенных к заводским. Почему это важно?

Изменения таких параметров как, ширина, вылет, диаметр и вес диска, могут сказаться как на безопасности управления транспортным средством, так и на ресурсе элементов ходовой части. Если говорить о диаметре диска, то слишком большая его величина (внешний диаметр колеса) неблагоприятным образом скажется на его весе, а это - повышенная нагрузка на ходовую часть и ухудшение управляемости. Как результат - ухудшение тормозных характеристик и разгонной динамики автомобиля. Более легкое колесо дольше сохраняет контакт шины с покрытием, улучшая устойчивость автомобиля. Как правило, превышение диаметра диска на 1 дюйм вкупе с увеличением ширины шины утяжеляет колесо в сборе около 30%.

Гнаться за малым весом тоже не нужно. Если продавец магазина предлагает слишком легкое «литье», насторожитесь: малоизвестные компании, чаще всего китайские, зачастую действительно производят легкие диски, которые в плане своей прочности не выдерживают никакой критики.

Кованые диски в этом смысле играют в лучшую сторону: они прочнее и легче, но из-за трудоемкости изготовления их цена выше, а предложений на рынке меньше: примерно 10% из представленных компаний-производителей дисков имеют в своем ассортименте кованые диски. Но у них есть одна особенность: при наезде на препятствие диск может и сохранит свою форму, однако весь удар на себя примет боковина шины, которую в большинстве случаев восстанавливать бывает бессмысленно.

Влетать в ямы очень невыгодно при любом раскладе, но если бюджет не ограничен, то в этом случае выбор упрощается - лучше всего рассматривать проверенные бренды. Лучше если это будут легкие кованые диски, однако и здесь не советуем гнаться за низким профилем шин – главное безопасность.